Il calendario e i risultati della UEFA Women’s Champions League 2021-22
9 luglio
UEFA WOMEN’S CHAMPIONS LEAGUE 2021-22 |
La UEFA Women’s Champions League 2021-22 si presenta con un nuovo formato e inizia ufficialmente con il sorteggio del primo turno.
Il primo e il secondo turno precedono la nuova fase a gironi a 16 squadre, che inizia a ottobre. Il primo turno è suddiviso in due percorsi: Campioni e Piazzate. In entrambi i percorsi, il primo turno prevede due fasi con sfide in gara unica: le semifinali (18 agosto) e le finali per il primo e il terzo posto (21 agosto). Le vincitrici di ciascuna finale (11 nel percorso Campioni, quattro nel percorso Piazzate) accedono al secondo turno.
Le squadre che ospiteranno i mini tornei a eliminazione diretta saranno prescelte tra quelle di ogni girone.
Sorteggio percorso Campioni |
GRUPPO 1 | |
Breidablik (ISL) – KÍ Klaksvík (FRO) | |
Gintra (LTU) – Flora Tallinn (EST) | |
GRUPPO 2 | |
Glasgow City (SCO) – Birkirkara (MLT) | |
BIIK-Shymkent (KAZ) – Slovan Bratislava (SVK) | |
GRUPPO 3 | |
Anderlecht (BEL) – Hayasa (ARM) | |
Osijek (CRO) – Breznica Pljevlja (MNE) | |
GRUPPO 4 | |
SFK 200 Sarajevo (BIH) – Racing FC Union Luxembourg (LUX) | |
SL Benfica (POR) – Kiryat-Gat (ISR) | |
GRUPPO 5 | |
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) – Åland United (FIN) | |
Servette FC Chênois (SUI) – Glentoran (NIR) |
Il percorso Campioni comprende 43 squadre al primo turno
GRUPPO 6 | |
CSKA Moskva (RUS) – Swansea City (WAL) | |
Apollon LFC (CYP) – Dinamo-BSUPC (BLR) | |
GRUPPO 7 | |
PAOK (GRE) – Agarista CSF Anenii Noi (MDA) | |
Vålerenga (NOR) – Mitrovica (KOS) | |
GRUPPO 8 | |
Torino | |
Juventus (ITA) – Kamenica Sasa (MKD) | 18/08 15:00 |
St. Pölten (AUT) – Beşiktaş (TUR) | 18/08 21:00 |
FINALE 3° POSTO | 21/08 21:00 |
FINALE 1° POSTO | 21/08 21:00 |
GRUPPO 9 | |
Twente (NED) – WFC Nike (GEO) | |
Spartak Subotica (SRB) – Peamount United (IRL) | |
GRUPPO 10 | |
WFC Kharkiv (UKR) – NSA Sofia (BUL) | |
Pomurje Beltinci (SVN) – Rīgas Futbola skola (LVA) | |
GRUPPO 11 | |
Ferencváros (HUN) – Czarni Sosnowiec (POL) | |
Direct to final: Vllaznia (ALB) | |
Entrano in gara al secondo turno: | |
Sparta Praha (CZE), Häcken (SWE), Køge (DEN) |
Sorteggio percorso Piazzate |
GRUPPO 1 | |
Hoffenheim (GER) – Valur (ISL) | |
Zürich (SUI) – Milan (ITA) | |
GRUPPO 2 | |
Brøndby (DEN) – Kristianstad (SWE) | |
Bordeaux (FRA) – Slovácko (CZE) | |
GRUPPO 3 | |
Levante (ESP) – Celtic (SCO) | |
FC Minsk (BLR) – Rosenborg (NOR) | |
GRUPPO 4 | |
Arsenal (ENG) – Okzhetpes (KAZ) | |
PSV Eindhoven (NED) – Lokomotiv Moskva (RUS) | |
Entrano in gara al secondo turno: | |
Lyon (FRA), Wolfsburg (GER), Manchester City (ENG), Slavia Praha (CZE), Rosengård (SWE), Real Madrid (ESP) |
• Brøndby, KÍ Klaksvík e Sarajevo sono alla 19° partecipazione (un record), comprendendo il pre-2009 UEFA Women’s Cup. Brøndby e Sarajevo sono alla 19° partecipazione consecutiva
• L’Arsenal ha vinto la UEFA Women’s Cup nel 2007
• Se la Juventus arriverà in finale, giocherà nello stadio della squadra maschile
• All’esordio: Dinamo-BSUPC, Czarni Sosnowiec, Hayasa, Bordeaux, Hoffenheim, Kristianstad, Slovácko, AC Milan, Celtic, Lokomotiv Moskva
• Il Rosenborg in passato ha partecipato come Trondsheims-Ørn
Calendario della stagione |
Primo turno (mini tornei in gara unica)
Semifinali: 18 agosto
Finali primo e terzo posto: 21 agosto
Sorteggio secondo turno
Secondo turno
Andata: 31 agosto/1 settembre
Ritorno: 8/9 settembre
Sorteggio fase a gironi
13 settembre
Fase a gironi
Prima giornata: 5/6 ottobre
Seconda giornata: 13/14 ottobre
Terza giornata: 9/10 novembre
Quarta giornata: 17/18 novembre
Quinta giornata: 8/9 dicembre
Sesta giornata: 15/16 dicembre
Sorteggio quarti di finale e semifinali
20 dicembre
Quarti di finale
Andata: 22/23 marzo
Ritorno: 30/31 marzo
Semifinali
Andata: 23/24 aprile
Ritorno: 30 aprile/1 maggio
Finale (Juventus Stadium, Torino)
Domenica 22 maggio
9 luglio – 20:57
© RIPRODUZIONE RISERVATA