Dal notaio ai professori di Economia: ecco chi sono i componenti della Corte d’Appello Figc

Vive e lavora a Roma. Laureato con lode in giurisprudenza, dopo aver superato alcuni concorsi nella carriera dello Stato, è stato magistrato della Corte dei conti dal 1985 al 1989, svolgendo giurisdizionali e di controllo. E’ Consigliere di Stato dal 1989. Dal 17 maggio 1996 al 25 aprile 2000 ha svolto l’incarico di Capo del Dipartimento coordinamento amministrativo della Presidenza del Consiglio. Da giugno 2001 ad aprile 2005 è stato capo dell’Ufficio legislativo del Ministro per i ben attività culturali. Dal 17 maggio 2006 al 6 maggio 2008 è stato capo di gabinetto del Ministro per i rapporti Parlamento e le riforme istituzionali. E’ attualmente presidente titolare della I Sezione consultiva del Consiglio di Stato. Dal 1° luglio 2010 al 22 novembre 2012 è stato Segretario generale della Giustizia amministrativa, incarico che è tornato a svolgere dal 15 gennaio 2016 al 2 ottobre 2018. E’ stato nominato presidente della Corte d’Appello federale il 30 luglio 2019.

Precedente Depay, niente Italia: va all'Atletico Madrid Successivo La Juve non ci sta e preannuncia ricorso: "Una palese ingiustizia"

Lascia un commento