Serie D: domani Real Monterotondo-Aprilia

Variazioni di orario

Domenica alle 14.30 prendono il via le partite del girone G Giugliano-Arzachena e Insieme Formia-Muravera, alle 15.30 Nocerina-Gravina (H), alle 17 Cerignola-Altamura (H).

Variazioni di campo

Afragolese-Gladiator (G) si gioca al campo “Vittorio Papa” di Cardito, Sassari Latte Dolce- Artena (G) al “Peppino Sau” di Usini, Mariglianese-Molfetta (H) a porte chiuse al “Santa Maria Delle Grazie” di Marigliano. Da domenica, per tutto il campionato, l’Alcione giocherà le gare interne al campo “Gianni Brera” di Pero.

Porte chiuse

Le partite San Martino Speme-Ambrosiana (C), Cascina-Scandicci (E), Matese-Vastese (F), Mariglianese-Molfetta e Virtus Matino-Molfetta (H) si giocheranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti.

Recupero

La partita della 3ªgiornata del Girone E San Donato Tavarnelle-Rieti, sospesa al termine del primo tempo per un infortunio occorso all’arbitro, sarà recuperata mercoledì 13 ottobre alle ore 15.

Gare e arbitri

Girone A: Asti-Imperia (Riccardo Fichera di Milano), Borgosesia-Varese (Gilberto Gregoris di Pescara), Chieri-Ligorna (Matteo Frosi di Treviglio), Casale-Derthona (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Fossano-Sanremese (Deborah Bianchi di Prato), Gozzano-Sestri Levante (Gabriele Caggiari di Cagliari), Lavagnese-RG Ticino (Carlo Virgilio di Agrigento), Novara-Bra (Andrea Recupero di Lecce), Pontdonnaz-Caronnese (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Saluzzo-Vado (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato).

Girone B: Castellanzese-Brianza Olginatese (Leonardo Di Mario di Ciampino), Crema-Brusaporto (Adil Bouabid di Prato), Legnano-Breno (Alberto Poli di Verona), Leon-Caravaggio (Vittorio Umberto Branzoni di Mestre), Ponte S. Pietro-Desenzano Calvina (Riccardo Dasso di Genova), City Nova-Casatese (Gabriele Sciolti di Lecce), Sona-Folgore Caratese (Carlo Esposito di Napoli), Sporting Franciacorta-Vis Nova Giussano (Stefano Giampietro di Pescara), Villa Valle-Real Calepina (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Virtus Ciserano Bergamo-Arconatese (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia).

Girone C: Adriese-Mestre (Silvia Gasperotti di Rovereto), Arzignano-Cartigliano (Filippo Balducci di Empoli), Cattolica-Dolomiti Bellunesi (Domenico Mascolo di Castellammare di Stabia), Este-Montebelluna (Michele Piccolo di Pordenone), Spinea-Cjarlins Muzane (Davide Galiffi di Alghero), Levico Terme-Caldiero Terme (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno), Luparense-Delta Porto Tolle (Ciro Aldi di Lanciano), San Martino Speme-Ambrosiana (Clemente Cortese di Bologna), Union Clodiense-Campodarsego (Emanuele Ceriello di Chieri).

Girone D: Aglianese-Real Forte Querceta (Andrea Rizzello di Casarano), Alcione-Borgo San Donnino (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Athletic Carpi-Sammaurese (Mauro Stabile di Padova), Correggese-Ravenna (Stefano Foresti di Bergamo), Fanfulla-Mezzolara (Stefano Selva di Alghero), Ghiviborgo-Tritium (Andrea Bortolussi di Nichelino), Lentigione-Prato (Davide Matina di Palermo), Rimini-Progresso (Michele Maccorin di Pordenone), Sasso Marconi-Bagnolese (Luigi Pica di Roma 1), Seravezza-Forlì (Francesco Loiodice di Collegno).

Girone E: Cannara-Pianese (Francesco Lipizer di Verona), Cascina-Scandicci (Andrea Migliorini di Verona), Flaminia-Poggibonsi (Cristiano Ursini di Pescara), Follonica Gavorrano-Foligno (Matteo Mori di La Spezia), Lornano Badesse-Pro Livorno (Michael Poto di Mestre), Montespaccato-Sangiovannese (Giuseppe Sassano di Padova), Rieti-Arezzo (Lucio Felice Angelillo di Nola), Sporting Trestina-San Donato Tavarnelle (Marco Peletti di Crema), Unipomezia-Tiferno Lerchi (Francesco Gai di Carbonia).

Girone F: Aurora Alto Casertano-Recanatese (Stefan Arnaut di Padova), Castelfidardo-Castelnuovo Vomano (Gianluca Martino di Firenze), Chieti-Alma Juventus Fano (Valerio Vogliacco di Bari), Matese-Vastese (Fabio Cevenini di Siena), Montegiorgio-Atletico Fiuggi (Marco Menozzi di Treviso), Pineto-Trastevere (Simone Pistarelli di Fermo), Notaresco-Vastogirardi (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Sambenedettese-Porto D’Ascoli (Gabriele Totaro di Lecce), Tolentino-Nereto (Giuseppe Romaniello di Napoli).

Girone G: Afragolese-Gladiator (Antonio Di Reda di Molfetta), Atletico Uri-Carbonia (Sergio Palmieri di Conegliano), Cassino-Ostiamare (Giovanni Castellano di Nichelino), Cynthialbalonga-Torres (Domenico Mallardi di Bari), Giugliano-Arzachena (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Lanusei-Team Nuova Florida (Alessio Marra di Mantova), Sassari Latte Dolce-Vis Artena (Fabio Franzò di Siracusa), Insieme Formia-Muravera (Costantino Cardella di Torre del Greco), Real Monterotondo-Aprilia (Riccardo Boiani di Pesaro).

Girone H: Audace Cerignola-Altamura (Giuseppe Rispoli di Locri), Bitonto-San Giorgio (Emanuele Bracaccini di Macerata), Brindisi-Rotonda (Enrico Eremitaggio di Ancona), Casertana-Casarano (Marco Marchioni di Rieti), Francavilla-Sorrento (Giuseppe Vingo di Pisa), Lavello-Nola (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Nardò-Bisceglie (Fabrizio Pacella di Roma 2), Nocerina-Gravina (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Mariglianese-Molfetta (Federico Cosseddu di Nuoro), Virtus Matino-Fasano (Davide Gandino di Alessandria).

Girone I: Cavese-Giarre (Angelo Tomasi di Lecce), Acireale-Santa Maria Cilento (Maksym Frasynyak di Gallarate), Città S. Agata-Troina (Marco Russo di Torre Annunziata), Cittanova-Sancataldese (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Trapani-Rende (Andrea Zambetti di Lovere), Fc Lamezia-Licata (Piero Marangone di Udine), Gelbison-Fc Messina (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Paternò-Castrovillari (Stefano Grassi di Forlì), Portici-San Luca (Julio Milan Silvera di Valdarno), Real Aversa-Biancavilla (Guido Verrocchi di Sulmona).

Precedente Andorra-Inghilterra, pronostico favorevole ai "Tre Leoni" Successivo Galles, Ramsey fa e disfa. Solo panchina per De Ligt nell'Olanda

Lascia un commento