Serie D: domani otto anticipi; c’è Recanatese-Vastogirardi

Anticipi – Domani alle 14.30 si giocano Saluzzo-Fossano e Sestri Levante-Imperia (A), Sporting Trestina-Cannara e Gavorrano-Poggibonsi (E), Cassino-Vis Artena, Recanatese-Vastogirardi (F), Cynthialbalonga-Gladiator e Insieme Formia-Sassari Latte Dolce (G). 

Variazioni di orario – Domenica  alle 15  si giocano quattro partite del Girone H: Nardò-Francavilla, Gravina-Brindisi, Audace Cerignola-Mariglianese e Bisceglie-Rotonda.

Variazioni di campo – Domenica Lanusei-Afragolese (G) si disputa al campo “Lixius” di Lanusei e Fasano-Nocerina (H) allo stadio “Scianni-Ruggieri” di Alberobello. Dalla prossima giornata, per tutta la durata del campionato, il Troina giocherà le partite interne allo stadio “Silvio Proto” di Troina.

Casertana-Bitonto in diretta su Sportitalia – Domenica 21 novembre alle 14.30 Sportitalia trasmetterà in diretta il big match della 12ª giornata del girone H della Serie D Casertana-Bitonto in programma sul campo dello stadio comunale “Alberto Pinto” di Caserta. Tutto live sul canale 60 del Digitale Terrestre e in HD sul canale 560. Live anche sull’app di Sportitalia scaricabile in modo gratuito su dispositivi IOS e Android. La partita sarà disponibile anche on demand.

Recupero – La partita della 9ª giornata del Girone G Muravera-Arzachena sarà recuperata mercoledì 24 novembre.

Le designazioni arbitrali

Girone A Bra-Varese (Silvia Gasperotti di Rovereto), Caronnese-Novara (Vito Guerra di Venosa), Casale-Gozzano (Sergio Pamieri di Conegliano), Derthona-Ligorna (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Pontdonnaz-Lavagnese (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Rg Ticino-Asti (Clemente Cortese di Bologna), Saluzzo-Fossano (Francesco Zago di Conegliano), Sanremese-Borgosesia (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Sestri Levante-Imperia (Giovanni Castellano di Nichelino), Vado-Chieri (Alessandro Silvestri di Roma 1).

Girone B
Brusaporto-Legnano (Filippo Pazzarelli di Macerata), Desenzano Calvina-Casatese (Gabriele Sacchi di Macerata), Castellanzese-Crema (Luca Tagliente di Brindisi), Folgore Caratese-Sporting Franciacorta (Giuseppe Sassano di Padova), Leon-Villa Valle (Daniele Aronne di Roma 1), Ponte San Pietro-Brianza Olginatese (Francesco Gai di Carbonia), City Nova-Breno (Lucio Felice Angelillo di Nola), Sona-Caravaggio (Mario Picardi di Viareggio), Virtus Ciseranobergamo-Real Calepina (Federico Cosseddu du Nuoro), Vis Nova Giussano-Arconatese (Erminio Cerbasi di Arezzo).

Girone C
Adriese-Levico Terme (Matteo Frosi di Treviglio), Ambrosiana-Cartigliano (Andrea Recupero di Lecce), Arzignano-Spinea (Davide Santarossa di Pordenone), Montebelluna-Dolomiti Bellunesi (Andrea Zambetti di Lovere), Campodarsego-Caldiero Terme (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Cattolica-Luparense (Giuseppe Romaniello di Napoli), Este-Cjarlins Muzane (Paul Leonard Mihalache di Terni), San Martino Speme-Mestre (Dario Acquafredda di Molfetta), Union Clodiense-Delta Porto Tolle (Carlo Esposito di Napoli).

Girone D
Aglianese-Alcione (Valentina Finzi di Foligno), Correggese-Athletic Carpi (Marco Di Loreto di Terni), Borgo San Donnino-Lentigione (Valerio Vogliacco di Bari), Fanfulla-Rimini (Giuseppe Vingo di Pisa), Mezzolara-Ghiviborgo (Michele Pasculli di Como), Progresso-Sasso Marconi (Stefano Grassi di Forlì), Ravenna-Forlì (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Real Forte Querceta-Seravezza (Gianluca Martino di Firenze), Sammaurese-Bagnolese (Stefano Giampietro di Pescara), Tritium-Prato (Michael Poto di Mestre).

Girone E
Arezzo-San Donato Tavarnelle (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro)[diretta Teletruria], Cascina-Badesse (Adil Bouabid di Prato), Foligno-Pro Livorno (Nicolò Rodigari di Bergamo), Follonica Gavorrano-Poggibonsi (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Montespaccato-Pianese (Edoardo Papale di Torino), Rieti-Scandicci (Guido Verrocchi di Sulmona), Sangiovannese-Tiferno Lerchi (Carlo Virgilio di Agrigento), Sporting Trestina-Cannara (Andrea Mazzer di Conegliano), Unipomezia-Flaminia (Mattia Mirri di Savona).

Girone F
Atletico Terme Fiuggi-Nereto (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Aurora Alto Casertano-Alma Juventus Fano (Giovanni Agostoni di Milano), Montegiorgio-Castelfidardo (Marco Ferrara di Roma 2), Pineto-Vastese (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Recanatese-Vastogirardi (Mattia Drigo di Portogruaro), San Nicolò Notaresco-Castelnuovo Vomano (Matteo Mozzo di Padova), Sambenedettese-Chieti (Gianmarco Vailati di Crema), Tolentino-Matese (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Trastevere-Porto D’Ascoli (Edoardo Gianquinto di Parma).

Girone G
Arzachena-Nuova Florida (Saverio Esposito di Ercolano), Cassino-Bis Artena (Maksym Frasynyak di Gallarate), Cynthialbalonga-Gladiator (Simone Pistarelli di Fermo), Giugliano-Aprilia (Alfredo Iannello di Messina), Lanusei-Afragolese (Cristiano Ursini di Pescara), Ostiamare-Carbonia (Simone Nuzzo di Seregno), Insieme Formia-Sassari Latte Dolce (Stefania Menicucci di Lanciano), Real Monterotondo-Atletico Uri (Davide Matina di Palermo), Torres-Muravera (Filippo Colaninno di Nola).

Girone H
Audace Cerignola-Mariglianese (Andrea Zoppi di Firenze), Bisceglie-Rotonda (Davide Galiffi di Alghero), Casarano-Sorrento (Alberto Poli di Verona), Fasano-Nocerina (Fabio Franzò di Siracusa), Casertana-Bitonto (Flavio Fantozzi di Civitavecchia)[diretta Sportitalia], Nola-Molfetta (Piero Marangone di Udine), Gravina-Brindisi (Thomas Bonci di Pesaro), Lavello-Virtus Matino (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Nardò-Francavilla (Fabrizio Ramondino di Palermo), Altamura-San Giorgio (Giovanni Tricarico di Verona).

Girone I
Biancavilla-Cittanova (Nicolò Dorillo di Torino), Castrovillari-Trapani (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Fc Messina-Santa Maria Cilento (Giuseppe Costa di Catanzaro), Fc Lamezia-Real Aversa (Stefano Raineri di Como), Gelbison-Cavese (Andrea Migliorini di Verona)[diretta RTC Quarta Rete], Giarre-Rende (Leonardo Di Mario di Ciampino), Licata-Acireale (Luca Capriuolo di Bari), Portici-Paternò (Emanuele Bracaccini di Macerata), San Luca-Città S. Agata (Fabio Cevenini di Siena), Troina-Sancataldese (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo).

Precedente Levante-Athletic Bilbao 0-0: tanta pioggia, nessun gol Successivo Botheim, la Lazio segue il centravanti del Bodø/Glimt

Lascia un commento