Serie A, anticipi e posticipi fino alla 19ª: Milan-Juve il 22 ottobre. Juve-Inter il 26 novembre

La Lega Serie A ha diffuso la programmazione delle gare fino all’Epifania. Ed ecco le date dei big match

6 settembre – MILANO

Milan-Juve (22 ottobre), Napoli-Milan (29), Inter-Roma (che vede il ritorno di Lukaku a San Siro alle 18 del 29 ottobre). Juve-Inter (26 novembre), Napoli-Inter (3 dicembre), Juve-Napoli (venerdì 8 dicembre), ecco le date delle supersfide che si terranno nel girone d’andata. La Lega Serie A ha reso noto gli anticipi e i posticipi del campionato dalla quinta alla 19esima giornata (quella del 6 gennaio). 


QUINTA GIORNATA

Venerdì 22 settembre 18.30 – Salernitana – Frosinone, 20.45 Lecce – Genoa

Sabato 23 settembre 15 Milan-Hellas Verona, 18 Sassuolo-Juventus, 20.45 Lazio-Monza

Domenica 24 settembre 12.30 Empoli-Inter, 15 Atalanta-Cagliari, 15 Udinese-Fiorentina 18 Bologna-Napoli, 20.45 Torino-Roma

SESTA GIORNATAMartedì 26 settembre 20.45 Juventus-Lecce 

Mercoledì 27 settembre 18.30 Cagliari-Milan, 18.30 Empoli – Salernitana, 18.30 Hellas Verona-Atalanta, 20.45 Inter-Sassuolo, 20.45 Lazio-Torino, 20.45 Napoli-Udinese 

Giovedì 28 settembre 18.30 Frosinone-Fiorentina, 18.30 Monza-Bologna, 20.45 Genoa-Roma 

SETTIMA GIORNATASabato 30 settembre 15 Lecce-Napoli, 18 Milan-Lazio, 20.45 Salernitana-Inter

Domenica 1° ottobre 12.30 Bologna-Empoli, 15 Udinese-Genoa, 18 Roma-Frosinone, 20.45 Atalanta-Juventus

Lunedì 2 ottobre 18.30 Sassuolo-Monza, 18.30 Torino-Verona, 20.45 Fiorentina-Cagliari 

OTTAVA GIORNATAVenerdì 6 ottobre 18.30 Empoli-Udinese, 20.45 Lecce-Sassuolo

Sabato 7 ottobre 15 Inter-Bologna, 18 Juventus-Torino, 20.45 Genoa-Milan

Domenica 8 ottobre 12.30 Monza-Salernitana 15 Frosinone-Hellas Verona 15 Lazio-Atalanta 18 Cagliari-Roma 20.45 Napoli-Fiorentina 

NONA GIORNATASabato 21 ottobre 15 Hellas Verona-Napoli 18 Torino-Inter 20.45 Sassuolo-Lazio

Domenica 22 ottobre 12.30 Roma-Monza 15 Bologna-Frosinone 15 Salernitana-Cagliari 18 Atalanta-Genoa 20.45 Milan-Juventus

Lunedì 23 ottobre 18.30 Udinese-Lecce 20.45 Fiorentina-Empoli 

DECIMA GIORNATAVenerdì 27 ottobre 20.45 Genoa-Salernitana 

Sabato 28 ottobre 15 Sassuolo-Bologna 18 Lecce-Torino 20.45 Juventus-Hellas Verona

Domenica 29 ottobre 12.30 Cagliari-Frosinone 15 Monza-Udinese 18 Inter-Roma 20.45 Napoli-Milan

Lunedì 30 ottobre 18.30 Empoli-Atalanta 20.45 Lazio-Fiorentina 

UNDICESIMA GIORNATAVenerdì 3 novembre 20.45 Bologna-Lazio

Sabato 4 novembre 15 Salernitana-Napoli 18 Atalanta-Inter 20.45 Milan-Udinese

Domenica 5 novembre 12.30 Hellas Verona-Monza 15 Cagliari-Genoa 18 Roma-Lecce 20.45 Fiorentina-Juventus

Lunedì 6 novembre 18.30 Frosinone-Empoli 20.45 Torino-Sassuolo 

DODICESIMA GIORNATAVenerdì 10 novembre 18.30 Sassuolo-Salernitana 20.45 Genoa-Hellas Verona

Sabato 11 novembre 15 Lecce-Milan 18 Juventus-Cagliari 20.45 Monza-Torino

Domenica 12 novembre 12.30 Napoli-Empoli 15 Fiorentina-Bologna 15 Udinese-Atalanta 18 Lazio-Roma 20.45 Inter-Frosinone 

TREDICESIMA GIORNATASabato 25 novembre 15 Salernitana-Lazio 18 Atalanta-Napoli 20.45 Milan-Fiorentina

Domenica 26 novembre 12.30 Cagliari-Monza 15 Empoli-Sassuolo 15 Frosinone-Genoa 18 Monza-Udinese 20.45 Juventus-Inter

Lunedì 27 novembre 18.30 Hellas Verona-Lecce 20.45 Bologna-Torino 

QUATTORDICESIMA GIORNATAVenerdì 1° dicembre 20.45 Monza-Juventus

Sabato 2 dicembre 15 Genoa-Empoli 18 Lazio-Cagliari 20.45 Milan-Frosinone

Domenica 3 dicembre 12.30 Lecce-Bologna 15 Fiorentina-Salernitana 15 Udinese-Hellas Verona 18 Sassuolo-Roma 20.45 Napoli-Inter

Lunedì 4 dicembre 20.45 Torino-Atalanta 

QUINDICESIMA GIORNATAVenerdì 8 dicembre 20.45 Juventus-Napoli

Sabato 9 dicembre 15 Hellas Verona-Lazio 18 Atalanta-Milan 20.45 Inter-Udinese

Domenica 10 dicembre 12.30 Frosinone-Torino 15 Monza-Genoa 18 Salernitana-Bologna 20.45 Roma-Fiorentina

Lunedì 11 dicembre 18.30 Empoli-Lecce 20.45 Cagliari-Sassuolo 

SEDICESIMA GIORNATAVenerdì 15 dicembre 20.45 Genoa-Juventus

Sabato 16 dicembre 15 Lecce-Frosinone 18 Napoli-Cagliari 20.45 Torino-Empoli

Domenica 17 dicembre 12.30 Milan-Monza 15 Fiorentina-Hellas Verona 15 Udinese-Sassuolo 18 Bologna-Roma 20.45 Lazio-Inter

Lunedì 18 dicembre 20.45 Atalanta-Salernitana 

DICIASSETTESIMA GIORNATAVenerdì 22 dicembre 18.30 Empoli-Lazio 18.30 Sassuolo-Genoa 20.45 Monza-Fiorentina 20.45 Salernitana-Milan

Sabato 23 dicembre 12.30 Frosinone-Juventus 15 Bologna-Atalanta 15 Torino-Udinese 18 Hellas Verona-Cagliari 18 Inter-Lecce 20.45 Roma-Napoli

DICIOTTESIMA GIORNATA

Venerdì 29 dicembre 18.30 Fiorentina-Torino 18.30 Napoli-Monza 20.45 Genoa-Inter 20.45 Lazio-Frosinone 

Sabato 30 dicembre 12.30 Atalanta-Lecce 15 Cagliari-Empoli 15 Udinese-Bologna 18 Hellas Verona-Salernitana 18 Milan-Sassuolo 20.45 Juventus-Roma 

DICIANNOVESIMA GIORNATA

Sabato 6 gennaio 15 Lecce-Cagliari (Dazn) 18 Empoli-Milan (Dazn) 20.45 Bologna-Genoa (Dazn/Sky) 

Domenica 7 gennaio 15 Frosinone-Monza (Dazn) 18 Roma-Atalanta (Dazn) 20.45 Salernitana-Juventus (Dazn) 

Martedì 23 gennaio e mercoledì 24 gennaio (per via della Supercoppa, orari da definire) Inter-Hellas Verona (Dazn/Sky) Sassuolo-Fiorentina (Dazn) Torino-Napoli (Dazn) Udinese-Napoli (Dazn/Sky)

COPPA ITALIA

—  

Ecco invece le date e gli accoppiamenti della Coppa Italia

31/10/2023 Martedì 15.00 CREMONESE-CITTADELLA 

31/10/2023 Martedì 18.00 SALERNITANA-SAMPDORIA 

31/10/2023 Martedì 21.00 BOLOGNA-HELLAS VERONA 

01/11/2023 Mercoledì 15.00 GENOA-REGGIANA 

01/11/2023 Mercoledì 18.00 LECCE-PARMA 

01/11/2023 Mercoledì 21.00 UDINESE-CAGLIARI 

02/11/2023 Giovedì 18.00 SASSUOLO-SPEZIA 

02/11/2023 Giovedì 21.00 TORINO-FROSINONE 

OTTAVI DI FINALE – DATE E ORARI 

05/12/2023 Martedì 21.00 LAZIO – Vincente GENOA-REGGIANA 

06/12/2023 Mercoledì 21.00 FIORENTINA – Vincente LECCE-PARMA 

19/12/2023 Martedì 21.00 NAPOLI – Vincente TORINO-FROSINONE 

20/12/2023 Mercoledì 21.00 INTER – Vincente BOLOGNA-HELLAS VERONA

Precedente Lazio, febbre Champions: più di 5 mila abbonamenti staccati Successivo Pallone d'Oro 2023: chi sono i nominati, c'è Benzema per difendere il titolo