ROMA – Con il sorteggio dei gironi eliminatori è scattato il conto alla rovescia verso i Mondiali del 2022 che prenderanno il via il 21 novembre alle ore 11 italiane quando i padroni di casa del Qatar (testa di serie nel Gruppo A) sfideranno l’Ecuador. Sarà questa infatti la sfida inaugurale della rassegna iridata che vede in programma 64 partite (i diritti tv per l’Italia sono detenuti dalla Rai) fino alla finalissima del 18 dicembre, quando si conoscerà il nome della Nazionale campione del Mondo. Ecco il calendario completo…
La fase a gironi
21 novembre: Qatar-Ecuador (girone A, ore 11); Senegal-Olanda (A); Inghilterra-Iran (B); Stati Uniti-Galles/Scozia/Ucraina (B)
22 novembre: Argentina-Arabia Saudita (C); Messico-Polonia (C); Francia-Emirati Arabi Uniti/Australia/Perù (D); Danimarca-Tunisia (D)
23 novembre: Spagna-Costa Rica/Nuova Zelanda (E); Germania-Giappone (E); Belgio-Canada (F); Giappone-Croazia (F)
24 novembre: Brasile-Serbia (G); Svizzera-Camerun (G); Portogallo-Ghana (H); Uruguay-Corea del Sud (H)
25 novembre: Qatar-Senegal (A); Olanda-Ecuador (A); Inghilterra-Stati Uniti (B); Galles/Scozia/Ucraina-Iran (B)
26 novembre: Argentina-Messico (C); Polonia-Arabia Saudita (C); Francia-Danimarca (D); Tunisia-Emirati Arabi Uniti/Australia/Perù (D)
27 novembre: Spagna-Germania (E); Giappone-Costa Rica/Nuova Zelanda (E); Belgio-Marocco (F); Croazia-Canada (F)
28 novembre: Brasile-Svizzera (G); Camerun-Serbia (G); Portogallo-Uruguay (H); Corea del Sud-Ghana (H)
29 novembre: Olanda-Qatar (A); Ecuador-Senegal (A); Galles/Scozia/Ucraina-Inghilterra (B); Iran-Stati Uniti (B)
30 novembre: Polonia-Argentina (C); Arabia Saudita-Messico (C); Tunisia-Francia (D); Emirati Arabi Uniti/Australia/Perù-Danimarca (D)
1 dicembre: Giappone-Spagna (E); Costa Rica/Nuova Zelanda-Germania (E); Croazia-Belgio (F); Canada-Marocco (F)
2 dicembre: Camerun-Brasile (G); Serbia-Svizzera (G); Corea del Sud-Portogallo (H); Ghana-Uruguay (H)
Ottavi di finale
3 dicembre:
Gara 1 – Prima girone A-Seconda girone B (ore 16)
Gara 2 – Prima girone C-Seconda girone D (ore 20)
4 dicembre:
Gara 3 – Prima girone D-Seconda girone C (ore 16)
Gara 4 – Prima girone B-Seconda girone A (ore 20)
5 dicembre:
Gara 5 – Prima girone E-Seconda girone F (ore 16)
Gara 6 – Prima girone G-Seconda girone H (ore 20)
6 dicembre:
Gara 7 – Prima girone F-Seconda girone E (ore 16)
Gara 8 – Prima girone H-Seconda girone G (ore 20)
Quarti di finale
9 dicembre:
Gara 9 – Vincente gara 5-Vincente gara 6 (ore 16)
Partita 10 – Vincente gara 1-Vincente gara 2 (ore 20)
10 dicembre:
Gara 11 – Vincente gara 7-Vincente gara 8 (ore 16)
Gara 12 – Vincente gara 3-Vincente gara 4 (ore 20)
Le semifinali
13 dicembre:
Vincente gara 10-Vincente gara 9 (ore 20)
14 dicembre:
Vincente gara 12-Vincente gara 11 (ore 20)
Le due finali
17 dicembre:
Finale 3°-4° posto (ore 16)
18 dicembre:
Finale 1°-2° posto (ore 16)