Italia U19, i convocati per l’Europeo: la decisione di Corradi su Camarda

La Nazionale Under 19 è pronta a difendere il titolo conquistato un anno fa a Malta. Bernardo Corradi ha scelto i 20 che partiranno per l’Irlanda del Nord: rispetto ai calciatori che hanno partecipato all’ultimo stage, restano esclusi dalla lista il portiere Francesco Zuccarello (Lommel), il difensore della Sampdoria Giovanni Leoni, i centrocampisti Fabio Parravicini (Genoa) e Jacopo Sardo (Lazio) e gli attaccanti Alphadjo Cissé (Hellas Verona), Seydou Fini (Standard Liegi) e Giulio Misitano (Roma). Ci saranno invece Simone Pafundi, miglior marcatore (5 reti) dell’Italia nella fase di qualificazione e anche Francesco Camarda, unico classe 2008 della spedizione: per l’attaccante del Milan si spalancano le porte del secondo europeo stagionale. Non più tardi di due mesi fa con la Nazionale Under 17, infatti, Camarda stesso si laureava campione d’Europa da miglior giocatore della competizione. 

Europeo Under 19, i convocati dell’Italia

L’elenco dei convocati dell’Italia Under 19

  • Portieri: Federico Magro (Lazio), Renato Bellucci Marin (Roma);
  • Difensori: Davide Bartesaghi (Milan), Fabio Cristian Chiarodia (Borussia Monchengladbach), Christian Corradi (Hellas Verona), Vittorio Magni (Milan), Filippo Calixte Mane (Borussia Dortmund), Filippo Pagnucco (Juventus);
  • Centrocampisti: Aaron Ciammaglichella (Torino), Luca Di Maggio (Inter), Jonas Harder (Fiorentina), Luca Lipani (Sassuolo), Mattia Mannini (Roma), Marco Romano (Genoa), Kevin Zeroli (Milan);
  • Attaccanti: Lorenzo Anghelè (Juventus), Francesco Camarda (Milan), Tommaso Ebone (Milan), Simone Pafundi (Losanna), Diego Sia (Milan).

Europeo Under 19, gironi e calendario

Europeo Under 19, i gironi

  • Gruppo A: Irlanda del Nord (ospitante), Norvegia, Italia (detentrice), Ucraina
  • Gruppo B: Danimarca, Turchia, Francia, Spagna

Europeo Under 19, il calendario

1ª GIORNATA

  • Gruppo A, lunedì 15 luglio

Italia-Norvegia, ore 16.30 | Seaview Stadium, Belfast

Irlanda del Nord-Ucraina, ore 20 | Inver Park, Larne

  • Gruppo B, martedì 16 luglio

Danimarca-Spagna, ore 16.30 | Inver Park, Larne

Francia-Turchia, ore 20 | Seaview Stadium, Belfast 

2ª GIORNATA 

  • Gruppo A, giovedì 18 luglio

Norvegia-Ucraina, ore 16.30 | Seaview Stadium, Belfast

Irlanda del Nord-Italia, ore 20 | Inver Park, Larne 

  • Gruppo B, venerdì 19 luglio

Danimarca-Francia, ore 16.30 | Inver Park, Larne

Turchia-Spagna, ore 20 | Seaview Stadium, Belfast 

3ª GIORNATA 

  • Gruppo A, domenica 21 luglio

Norvegia-Irlanda del Nord, ore 20 | Seaview Stadium, Belfast

Ucraina-Italia, ore 20 | Inver Park, Larne 

  • Gruppo B, lunedì 22 luglio

Turchia-Danimarca, ore 20 | Seaview Stadium, Belfast

Spagna-Francia, ore 20 | Inver Park, Larne 

PLAY OFF MONDIALE UNDER-20 

Giovedì 25 luglio

3ª Gruppo A-3ª Gruppo B, ore 17.30 | Seaview Stadium, Belfast 

SEMIFINALI

Giovedì 25 luglio

S1: Vincente Gruppo A-2a Gruppo B

S2: Vincente Gruppo A-2a Gruppo A 

*Le partite si giocheranno al National Football Stadium a Windsor Park di Belfast alle 15 e alle 20. L’ordine delle semifinali sarà deciso dopo la fase a gironi. 

FINALE 

Domenica 28 luglio

Vincente S1-Vincente S2, ore 20 | National Football Stadium a Windsor Park, Belfast 


Precedente Spagna-Francia, l'intelligenza artificiale fa una previsione a sorpresa su Mbappé Successivo Alaves, Alvarez va a giocare in Serie C spagnola: definito il prestito al Sestao River

Lascia un commento