I verdetti della serata di Coppa Italia di Eccellenza fanno sorridere soltanto il Borgaro. La squadra di Licio Russo supera 2-1 la Rivarolese e ottiene il pass per la qualificazione. Qualificate, insieme ai gialloblù, anche Baveno, Borgovercelli, Vda Charvensod, Borgaro, Pavarolo, BonbonAsca, Castellazzo, Colline Alfieri, Saluzzo, Cheraschese e Pro Dronero.
COPPA ITALIA ECCELLENZA 2016-2017
GIRONE 1: Baveno 6, Juventus Domo 1, Stresa 1.
Prima giornata: Stresa-Baveno 0-1
Seconda giornata: Juventus Domo-Stresa 2-2
Terza giornata: Baveno-Juventus Domo 4-2
GIRONE 2: Borgovercelli 4, Cerano 2, Borgomanero 1.
Prima giornata: Borgovercelli-Cerano 3-3
Seconda giornata: Borgomanero-Borgovercelli 0-4
Terza giornata: Cerano-Borgomanero 1-1
GIRONE 3: La Biellese 3, Alicese 1, Orizzonti United 1.
Prima giornata: Orizzonti United-Alicese 0-0
Seconda giornata: La Biellese-Orizzonti United 5-0
Terza giornata: Alicese-La Biellese (giovedì ore 20.30)
GIRONE 4: Vda Charvensod 4, Pont Arnad 4, Aygreville 0.
Prima giornata: Pont Arnad-Vda Charvensod 0-0
Seconda giornata: Aygreville-Pont Arnad 0-1
Terza giornata: Vda Charvensod-Aygreville 2-1
GIRONE 5: Borgaro 4, Rivarolese 3, Alpignano 1.
Prima giornata: Alpignano-Borgaro 2-2
Seconda giornata: Rivarolese-Alpignano 1-0
Terza giornata: Borgaro-Rivarolese 2-1
GIRONE 6: Pavarolo 4, Settimo 4, LG Trino 0.
Prima giornata: Pavarolo–Settimo 1-1
Seconda giornata: LG Trino-Pavarolo 0-3
Terza giornata: Settimo-LG Trino 1-0
GIRONE 7: Bonbonasca 4, Calcio Tortona 2, Valenzana Mado 1.
Prima giornata: Calcio Tortona-Bonbonasca 1-1
Seconda giornata: Valenzana Mado-Tortona 1-1
Terza giornata: BonbonAsca-Valenzana Mado 2-1
GIRONE 8: Castellazzo 3, Acqui 2, Novese -1.
Prima giornata: Acqui-Castellazzo 0-3 a tavolino
Seconda giornata: Novese-Acqui 0-3 a tavolino
Terza giornata: Castellazzo-Novese ND
GIRONE 9: Colline Alfieri 6, Corneliano Roero 3, Albese 0.
Prima giornata: Albese-Corneliano Roero 0-1
Seconda giornata: Colline Alfieri-Albese 3-0
Terza giornata: Corneliano Roero-Colline Alfieri 0-2
GIRONE 10: Saluzzo 6, Rivoli 3, Cavour 0.
Prima giornata: Saluzzo-Cavour 3-2
Seconda giornata: Cavour-Rivoli 0-2
Terza giornata: Rivoli-Saluzzo 0-2
GIRONE 11: Cheraschese 4, Fc Savigliano 3, Benarzole 1.
Prima giornata: Benarzole-Cheraschese 0-0
Seconda giornata: Fc Savigliano-Benarzole 2-1
Terza giornata: Cheraschese-Fc Savigliano 1-0
GIRONE 12: Pro Dronero 6, Fossano 3, Olmo 0.
Prima giornata: Olmo-Pro Dronero 2-3
Seconda giornata: Fossano-Olmo 1-0
Terza giornata: Pro Dronero-Fossano 3-0